Вячеслав Раевский

Почему люди сознательно неправильно применяют приставки систем единиц?

Почему люди предпочитают говорить вместо мегаграмм - тонна, вместо гибибайт - гигабайт, вместо миллифарад - тысяча микрофарад, вместо килосекунда - приблезительно пятнадцать минут. Предпочитают считать емкость аккумуляторов в ампер-часах а не в килокулонах, и считают потребляемую энергию в киловатт-часах, а не в мегаджоулях ?

Евгений

В романе Диккенса "Записки Пиквикского клуба" двое рассчитывались "всё в одной куче" фунтами-стерлингами, гинеями, шиллингами, пенсами и ещё одной или двумя денежными единицами (была там, кажется, единица в пять с половиной пенсов)... Представьте, если один фунт - это двадцать шиллингов, то одна гинея - 21! У нас, в отличие от, скажем, американцев или англичан, дела не совсем плохи.