***баяша** *

могу ли я встать на расширение

Я инвалид 2 группы мы с мужем и ребенком живем в квартире где прописаны я ребенок брат племянник и родители. квартира 78 кв м не приватезирована.

Юлия Магутнова

Теоретически вы имеете право встать на учет для улучшения жилищных условий.

Отправной точкой является площадь 15 кв. метров на человека (у вас - 13 кв. м) .

После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:
1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

Надо смотреть по метражу, установленному в вашем регионе.
Вооружайтесь Жилищным кодексом и вперед.
Хотя, надо заметить, что очередь на улучшение движется очень медленно (как правило).

Diypaliuch

Скажите, а что можно сделать для улучшения жилищных условий, если мы проживаем в квартире общ площадью 43 м. Прописано 3 человека, из них 2 инвалида 3 группа и ребёнок. На человека приходится 13 с небольшим метров площади. Но квартира находится в собственности.