Виталий Галаганов

могу встать на очередь или нет?

Проживаем в Московской области в г. Долгопрудный, в общежитии, жилье приватизировано прописано 3 человека : семья из 3 человек (супруги и ребенок 4 лет) площадь 18 м2 на троих.
Можем ли мы встать на расшерение? И сколько ждать времени?

В 18 м2 входят и площадь душа, санузла, коридоров и кухни.

Галина Лебедева

Это не общежитие, раз приватизированная комната, это МКД с коммунальными квартирами, и жилыми помещениями- комнатами.
Решение Совета депутатов г. Долгопрудный МО от 25.04.2005 N 24-нр
(ред. от 16.03.2006)
"Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании г. Долгопрудный Московской области"
(принято решением Совета депутатов г. Долгопрудный МО от 20.04.2005 N 27)
http://www.alppp.ru/law/zakonodatelstvo-o-zhilische/obespechenie-grazhdan-zhilischem-polzovanie-zhilischnym-fondom/13/reshenie-soveta-deputatov-g--dolgoprudnyj-mo-ot-25-04-2005--24-nr.html

учетная норма 9 м.
Считать надо не только жилую площадь- площадь комнаты, но ее площадь плюс вспомогат. - коридоры, и пр. . если с учетом этой площади все равно менее учетной нормы на чела, т. е. меньше 27 м, то можете подавать заяву в уполном. орган исполнит. власти по месту жительства.
Если малоимущие и проживаете не менее пяти лет в МО- на учет нужд. в жилых помещениях.
Если не малоимущие и проживаете не менее пяти лет в МО- по прогр. "Молодой семье- доступное жилье" ( по этой программе получите соцвыплату на приобретение, сможете комнату продать. добавить соцвыплату и собств. и\или заемные средства и купить жилое помещение в собственность.
Ну еще важно, что иных жилых помещ. или долей в них, не имеете на правах самост. пользования/собственности, не совершали действий, намеренно ухулш. жилуловия в течение предшествующих пяти лет.
Признание малоимущности в целях постановки на учет нужд. в жилых помещениях ( для обеспечения в будущем жилым помещением в порядке очереди безвозмездно- по дог. соцнайма) определ. по специал. методике, с учетом имущества и доходов членов семьи, нормы предоставления на чела и стоим. кв. м в регионе. прожит. минимума в регионе.
Если при расчете окажется, что семья не может приобрести на доходы за 20 лет (за вычетом миним. прожит. минимума) жилое помещ. по норме предоставления, то поставят на учет нужд. в жилых помещениях.
Вариант дохлый, ибо норма предоставления в Долгопрудном 13 м на чела, т. е всего 39м на троих у вас норма предоставления, с учетом того, что у вас 18 м общ. площади жилого помещ. в собственности в коммуналке, вам не хватает до нормы предоставления 21 м.
Вот если с вашими доходами на покупку 21 м заработать за 20 лет не сможете, то будете признаны малоимущими в целях постановки на учет нужд. в жилых помещениях, и ждать обеспечения лет 25-30, и за это время вы можете утратить основания для обеспечения (доходы станут больше и\или по наследству в собственность приобретете долю в жилом помещении) .
ИМХО- уж лучше сразу на программу "Молодой семье- доступное жилье " подавать заяву, там быстрее двигается.

Фе
Федор

Можете. Но сколько ждать -это риторический вопрос.

Юля Андреева

18 м - это полезная жилплощадь. Сейчас в общежитиях действуют правила коммуналок и площадь мест общего пользования: туалет, душ, кухня, коридоры делятся на комнаты пропорционально занимаемой площади. Так что общая площадь у вас по документам будет больше. Кроме этого, учитывается общий подушевой доход в семье. Если он не добирает до минимума, то семья будет признана малоимущей. Только в этом случае поставят на очередь. Ждать лет 20-30.