Ел
Елена

Сдают ли юр. лица (организации) на ЕНВД бух. отчетность (бух. баланс и отч. о приб. и уб. ) за 1 кв. 2013 г. ?

Сдают ли юр. лица (организации) на ЕНВД бух. отчетность (бух. баланс и отч. о приб. и уб. ) за 1 кв. 2013 г. ? Подскажите № ФЗ об изменениях по поводу сроков и периодичности сдачи бух. отчетности за 2013 г.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

За 1 кв. промежуточная бух отчетность не сдается. Теперь сдается только годовая бух. отчетность не зависимо от налогообложения.

Представление бухгалтерской отчетности
Организации (за исключением тех, которые не обязаны вести бухучет) должны будут представлять налоговикам только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Срок ее подачи — не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Этот срок установлен в подпункте 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.12 № 97-ФЗ; далее — Закон № 97-ФЗ) . Такой же срок для сдачи баланса предусмотрен в новом законе о бухучете, который вступает в силу с 2013 года (см. ниже) . Так как 31 марта 2013 года приходится на воскресенье, последним днем подачи годовой бухгалтерской отчетности в 2013 году будет 1 апреля.
Что касается квартальной бухгалтерской отчетности, то в новой редакции статьи 23 НК РФ ничего не говорится о необходимости сдавать такую отчетность в налоговые органы. Исходя из этого, Минфин России делает вывод: с 1 января 2013 года квартальная бухгалтерская отчетность в ИФНС не представляется.

Алексей Горелов

В 2013г. все организации независимо от системы налогообложения сдают ф1 и2 за год, т. е. до 31.03.14