Олег Манжиков

Порядок переоформления права собственности на квартиру

Нужно переоформить квартиру с сестры на меня. Каков порядок оформления, какие инстанции? Каким образом оформить? договор дарения? Какие документы нужны?

•Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество
•Документ, удостоверяющий личность заявителя
•Документ об уплате государственной пошлины
•Договоры (купли-продажи, дарения, ренты)
•Документы, подтверждающие наличие права собственности на объект
•Кадастровый паспорт объекта недвижимости, кадастровый план земельного участка
•Документы, подтверждающие передачу недвижимого имущества (акты приема-передачи)
•Заверенная справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (выписка из домовой книги)
•Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением
•Иные документы (например, нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, в которой проживает или является собственником несовершеннолетний)

Что за изменения с 1 марта 2013 года в законодательстве?

Наталья

Уточнить- является ли ваша сестра близким родственником, чтобы не платить 13% за подарок - позвонить или съездить в Росреестр. -
Составляете договор дарения или купли-продажи в простой письменной форме - можно из инета самим или у нотариуса (заверять не надо) . Записываетесь в Росреестр, оплачиваете 1000р на всех - там же взять квитанции. или на сайте
С покупки можно получить налоговый вычет. если работаете до 260 000 р.