Sa
Sanek

подскажите аргументы из литературы или из жизни на тему влияние технического развития на человечество

Юрий Слободской

Р. Брэдбери «451 ° по Фаренгейту»

В книге изображены два символа «механизации» человечества. Первый — «механический пёс» — кибер,
предназначенный для вылавливания инакомыслящих «преступников» . Второй — модернизированное телевидение, символ людского безразличия, атрофии души и интеллекта человека будущего. Люди в этом техническом мире разучились думать. И это состояние приводит к душевному дискомфорту, самоубийствам, всплескам агрессии.

И противоположное (положительное влияние) :
Р. Брэдбери «Электрическое тело пою! »

Электрическая бабушка — это машина,
созданная, чтобы нести добро, заботу. Она оказалась нравственнее живых людей,
борясь с действительностью, откровенно враждебной гуманизму.