Ми
Михаил

иногда падают чтобы кого то спасти/?/тогда и самому пойдет во благо

7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;
10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.
11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
(Рим. 11:7-16)

30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
(Рим. 11:30-36)

Кирилл Пикулин

Нужно падать как зерно, посаженное в землю, чтобы дать обильный урожай.

Евгений Гусаров

Здесь сказано именно о сродниках Апостола по крови (то есть, о вполне определенном народе) . Не думаю, что эти слова следует понимать более широко и применять их ко всем людям без исключения.

Так что, я думаю, Вы неправы, когда говорите так: "иногда падают чтобы кого то спасти/?/тогда и самому пойдет во благо".
На самом деле, чтобы кого-то наставить на правильный путь, нужно в первую очередь самому подать благой пример окружающим Вас людям (то есть, стоять крепко на своих ногах - в духовном отношении) . Вот святой Апостол-то как раз имел моральное право учить других людей уму-разуму, поскольку он готов был пойти в ад вместо своих заблудших сродников - так крепка его к ним любовь, и поэтому он очень тяжело переносил то, что они не познали Истину!