Андрей Сергеев

Нужен совет по поводу приобретения поддержанного авто. Как все правильно сделать?

Настал день, когда собрался покупать автомобиль. Подскажите, начиная с договора купли-продажи и заканчивая постановкой авто на учет, что, как и когда нужно и можно делать? Напишу, как я понимаю, а вы поправьте. После заключения ДКП я могу ездить на авто не более 10 дней, при остановке ДПС предъявлять ДКП и ПТС. Или нужно еще к страховщику, чтобы вписать меня в страховку или сделать новую? Затем, страховку нельзя получить без действующего ТО. Если талон ТО действует еще, к примеру, пару месяцев, то не обязательно ведь ехать и перепроходить его сразу же после покупки? Можно ведь дождаться окончания действия текущего? И еще, снятие с учета и постановка на учет при заключении ДКП все равно происходит только в присутствии продавца и покупателя? Просто я очень плохо представляю, как все это делается.

Сергей

пишем договор дома 4 эсз. , едем на этой машине в гаи, сверем №№ кузова на площадке то, отдаем дкп гайцам, платим за номера, и их получаем, и тут же страхуем по минимум осаго, на поие стоит время, - без осмотра авто, прикрйчиваем номера и едем доой, проходим то за 20 календарных дней есле трезвы, едем заключаем догговор по каско, если оно надо и возможно по древносте авто. коротко так.. . дкп- 1 айцам, 1- страховой, по 1- бывшему владельцу и вам.

Екатерина Андреевна

Да, все правильно в части того что ты после перехода права собственности можешь ездить на авто 10 дней, при себе иметь паспорт страховку, ДКП. Дальше едешь в ГАИ и ставишь на учет. Присутствие Продавца не обязательно если присутствуют его подпись в ПТС как предыдущего собственника. Страховку можно получит и без ТО если страховку оформите на период перегона ТС, не более 20 дней. По ней можно и в принципе на учет поставить. Потом новую сделаете. Полноценную страховку получите если диагностическая карта будет действовать более полугода.