Ан
Анна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я ездить на маминой машине, если я не вписан в страховку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я ездить на маминой машине, если я не вписан в страховку? В случае остановки гаишниками, что мне грозит? И вообще какие документы я должен им предъявлять? На 1 вопрос нужен срочно ответ. Спасибо.

Страховка оформлена на машину на мамкино имя. как быть?

Олеся

Документы - права, СТС, страховка ОСАГО
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

А мама, похоже, не в курсе, что ты хочешь ее машину взять.. . Потому как если в курсе, то должны вписать тебя в свою страховку.

Алексей Баранов

Ездить не имеешь права. Машину на штрафстоянку, маму накажут "за передачу авто" А доверенности отменили!

Наталья Воронова

Доверенность пусть мама напишет. От руки тоже считается.
Предъявляете техпаспорт, свои документы.

Анна

До первого гаишника!

Prinzkosmos1 Astra

Не можете. Вы обязательно должны быть вписаны в страховку! А доверенности может и не быть.

Екатерина Храстовская

Смотря как оформлена страховка. Если на человека то нет, если на машину то да.

Елена Юрова

Если страховка без ограничений, то можно, а если ограченная, то штраф 800 рублей и штрафстоянка.

Лиза Филатова

если любишь по бодаться с ГАИшниками, то можно сделать так: страховку прячешь далеко и ни кому не показываешь, со своей мамой (если она собственник, как я понял) составляешь договор купли-продажи, яко бы ты у неё этот автомобиль купил 5 минут назад (договор не обязательно где то регистрировать, даже устный договор по закону считается действительным, поэтому обычная рукописная форма пойдет) , а дальше ты как добросовестный покупатель имеешь полное право ездить без страховки в течении 5 дней. Только учти: в случае ДТП отвечать будешь из своего кармана и ГАИшники очень не любят когда кто то умней них. Удачи!