Natali Petrenko

Что выбрать для начинающего фотографировать sony HX 200 или nikon d5100?

А если исходить из того, что на никоне будет стоять его штатный объектив Никорр 18-55 ВР, а в сони вроде и зум и светосила получше?

Ирина Резниченко

Пофигу. Учиться можно хоть на мыльнице, хоть на камере-обскуре. Обучение искусству от техники не зависит.
Но в перспективе, когда научитесь, на качество снимков будет влиять качество оптики и вот тут зеркалка со сменной оптикой очень даже пригодится.
Да.. . И не обращайте внимание на споры никонистов и кэнонистов, они вечны. Попробуйте подержать оба брэнда - выберете сами.

Наталья Выборнова

конечно никон.
бери либо кэнон, либо никон, о других даже не думай, мой тебе совет)