Ali Jabbor

Подскажите пожалуйста, нужно ли писать объяснительную в налоговую, если в 1кв. у нас получен убыток по налогу на прибыль?

и чем это грозит? камералкой? как скоро она будет?
спасибо!!!

А=
Альберт =)

У нас был однажды убыток, но в самом начале деятельности, он был связан с тем, что необходимые затраты нужно было осуществялть, а вот отгрузок товара небыло еще, самостоятельно вам оправдываться и чего-то пояснять не стоит, поскольку они сами могут прислать письмо с требованием пояснить причину убытка, как нам и пришло. В итоге ничего страшного-я написала, что убток связан с тем, что затрат избежать было невозможно по причинетого, что это необходимые затраты (начислять же ЗП, взносы, аренду, -это необходимо), а отгрузок не было. Затем сделала распечатку Оборотки по затратному счету 44,по которому было видно, какие затраты были учтены в целях рачсета налога на прибыль, отнесла им письмо, и все, больше с их стороны никаких писем или просьб подать какие-то дополнительные доумент не было

Виктория Опря

Мда... Видимо, здесь большинство бухгалтеров можно назвать лишь с приставкой "так называемые.... ", раз они даже понятия не имеют, что такое КАМЕРАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА. Поясняю, что камеральной проверке подлежит любой отчет, сданный в налоговую инспекцию, в т. ч. и нулевой. Потому что дословно, это ПРОВЕРКА В КАМЕРЕ. Даже простое внесение показателей с отчетов в базу налоговой.... Бояться нужно проверки документальной.

Елена Flora

Пока ИФНС не запросила у вас пояснения по поводу квартального убытка, ничего писать не надо. Камералка вряд ли будет, т. к. налоговики обычно смотрят годовую декларацию и если у вас на протяжении года есть убыток, то тогда и могут попросить дать пояснения откуда и почему он взялся.

Anton Ivanov

камералкой грозит. но это не страшно. за 1 кв. раньше июня не вызовут