Алексей

правда ли каждый программист, должен знать c, а то я только паскаль знаю?

Даша Кузнецова

си очень мало отличается от паскаля, знать его нужно только по причине его большей приближенности к аппаратуре, различные драйвера и т. п. на си пишутся эффективнее, чем на паскале.

так что можете потренироваться, например, самый популярный учебник, авторы Керниган и Ричи, есть в интернете

Ев
Евгений

Язык нужно знать для решения задач, которыми хотите заниматься. С++ -предоставляет самый широкий спектр действий, к примеру если Ваша мечта заниматься программированием Web-страниц, то лучше изучать php и java-script (помимо верстки!) , тут "С" будет никчему, хотя и нанем можно писать cgi скрипты, которые по скорости более быстрые, но тут все упирается в передачу данных по интернет, она настолько медленная, что языки более высокого уровня справляются на ура!

Вера

Правда. На паскале далеко не уедешь.

Игорь Дмитриев

Неправда. Программист должен знать то, на чём он пишет. web-программисту си вообще ни к чему. Хотя общее пердставление всё же лучше иметь, а то для web все языки с динамической типизацией, а это обыдляет.

Наталия Корягина

Да только не С, а С++

Николай Погожев

Программист должен знать языки высокого уровня

Катя Катенька

Ты где такой бред слышал?

Mister Elephant

программист вообще не обязан знать какой-либо язык, знать их должен кодер

Екатерина Волхонская

Программист должен уметь программировать. А этот навык от языка не зависит. Хоть 100 вариантов изучи, если не знаешь основных принципов алгоритмизации - грош цена такому программисту.

Сергей Павлов

Паскаль это для начинающих так сказать, настоящий программист должен знать ООП 🙂 и высшую математику