Юлия

Сколько лет пульту от телевизора? стало вдруг жутко интересно, а в тырнетах не нашла)

Светлана Сорочинская

Первый пульт ДУ для управления телевизором был разработан Юджином Полли, сотрудником американской компании Zenith Radio Corporation в начале 1950-х. Он был соединён с телевизором кабелем. В 1955 году был разработан беспроводной пульт Flashmatic, основанный на посылании луча света в направлении фотоэлемента. К сожалению, фотоэлемент не мог отличить свет из пульта от света из других источников. Кроме того, требовалось направлять пульт точно на приёмник.

Ва
Василий

Юджин Макдональд владел компанией по производству телевизоров и жутко не переносил рекламу. По этой причине инженерам было дано задание на создание устройства, позволяющего переключать рекламу или убавлять ее звук, не вставая с кресла.
В 1950 году устройство было изготовлено и запатентовано.
Никто даже не думал, что оно так приживется.

Иван Тучин

ИФК - с 1975го года. .
в совке - с 1985го года (первый образец - ОЛИМП 004, магнитофон высшего класса с пультом в комплекте)

внутри был полный пиздец. .
2 платы (в два этажа) с десятком микросхем 155й серии, 6 вольтовое питание. .
передавалось 5 команд. .

я ржал неделю....

Лёха Чухланцев

У родителей на даче валяется Таурас, выпуска 68 года, у него сзади справа есть гнездо для подключения проводного пульта ДУ.