Ищенко Алексей

типы синтаксических отношений в сложносочененном предложении?!

Константин

Сочинительную связь характеризует равноправное отношением частей (они независимы)

Сочинительная связь выражена сочинительными союзами, которые и определяют характер смысловых отношений в ССП:

- - -

(смотрите типы синт. отношений в КАЖДОМ примере) :

1. ССП с соединительными союзами и, да (в значении и) , ни… ни, как, так и
выражают или одновременность событий, о которых говорится в частях ССП, либо отношения причины или следствия:

Анна не отвечала, и пауза затянулась.
(одновременность действий)

2. с противительными союзами а, но, да (в значении но), однако, зато, же, в то время как, между тем как, тогда как выражают сопоставление или противопоставление:

Анна не отвечала, однако я её не торопил
(сопоставление)

3.с разделительными союзами или (иль) , либо, то… то, то ли… то ли, не то… не то выражают чередование или взаимоисключение

Возможно, мы соберёмся к вам, или лучше вы приезжайте к нам на дачу.
(взаимоисключение)

4. с присоединительными союзами да и, причём, тоже, также указывают на дополнительную информацию:

Она выражала свои чувства прямо, я также был прост и прям в обращении

5. с пояснительными союзами то есть, а именно содержат пояснение:

Ваша статья нас не заинтересовала, то есть мы не будем её публиковать.

6. с градационными союзами не только… но и, не то чтобы… но и выражают соотношение по значимости:

Мне не то чтобы всё надоело, но и мириться дальше с происходящим я не собиралась.

Валерия Оганесян

Типы сложносочИненных предложений:
- с соединительными отношениями (средства связи союзы И, ДА (в значении И) , НИ... НИ, ТАКЖЕ, ТОЖЕ) ;
- с противительными отношениями (союзы А, НО, ДА (в значении НО) , ЗАТО, ОДНАКО, ЖЕ, А ТО, НЕ ТО) ;
- с разделительными отношениями (союзы ИЛИ, ЛИБО, ТО... ТО, НЕ ТО... НЕ ТО, ТО ЛИ... ТО ЛИ, ЛИ... ЛИ, ЛИ... ИЛИ;
- с присоединительными отношениями.
В присоединительном значении употребляются сочинительные союзы И, ДА, ИЛИ, А, НО, ОДНАКО, ДА И, НО И и их сочетания с наречиями ЕЩЕ, ПРИТОМ, ПОТОМУ..., с частицами ВОТ, ДАЖЕ.