Елена Орлова

Написать уравнения катодного и анодного процессов в ванне цинкования с растворимым цинковым анодом

Написать уравнения катодного и анодного процессов в ванне цинкования с растворимым цинковым анодом?

Шамиль Саидов

Оцинковывание проходит при электролизе в растворе соли цинка. Пусть это будет хлорид цинка ZnCl2.
Хлорид цинка образован сильной кислотой HCl и слабым основанием Zn(OH)2 и в водном растворе подвергнется гидролизу.
Zn(2+) + HOH = Zn(OH)(+) + H(+) (pH < 7 – среда кислая)

Анодный процесс
По условию растворимый цинковый анод. На аноде будет происходить окисление цинка и переход ионов Zn(2+) в раствор.
Анод (+) Zn – 2e = Zn(2+)

Катодный процесс.
Катодом будет являться изделие, которое необходимо оцинковать.
Металл, из которого изготовлено это изделие, должен стоять в электрохимическом ряду напряжений после цинка, чтобы не вступить в реакцию с солью цинка. Такими металлами могут быть Fe, Co, Ni, Sn, Pb, Cu и другие.

Поскольку цинк в электрохимическом ряду напряжений стоит после алюминия и до водорода, то на катоде одновременно будут протекать два процесса – восстановление ионов Zn(2+) и восстановление ионов водорода Н (+) (поскольку среда кислая)
Zn(2+) + 2e = Zn↓
2H(+) + 2e = H2↑
Суммарная реакция на катоде
Катод (-) Zn(2+) + 2H(+) + 4e = Zn + H2↑
Тогда процессы окисления – восстановления, протекающие при электролизе раствора нитрата алюминия.
Анод (+) Zn – 2e = Zn(2+) | 2 - окисление
Катод (-) Zn(2+) + 2H(+) + 4e = Zn↓ + H2↑ | 1 – восстановление
Суммарное уравнение окислительно-восстановительной реакции
2Zn + Zn(2+) + 2H(+) = 2Zn(2+) + Zn↓ + H2↑
2Zn + 2H(+) = Zn(2+) + Zn↓ + H2↑
Молекулярное уравнение
2Zn + 2HOH = Zn(OH)2↓ + Zn↓ + H2↑

Натали

Что нужно знать о гальваническом цинковании? Подробнее: https://key-blank.by/a52069-galvanicheskoe-tsinkovanie-effektivnyj.html