Сергей

Слышал, что есть учебные учреждения, в которых обучают писательскому мастерству, так ли это?

Я об учреждениях, а не о таланте!

Валентин Кузнецов

Ну, есть.. . Про Литературный институт в Москве не слыхали? Вроде он имени Горького. Наверное уж там обучают

Ярослав

Не учреждение, а учебное заведение.
Литературный институт имени Горького в Москве и Высшие литературные курсы при нем. Отбор кандидатов в студенты проводится по творческому конкурсу: 250 поэтических строк или 25 страниц прозаического текста.
То есть обучить ремеслу и мастерству могут, п талант - он свыше. Знавал я одного советского писателя поступившего по комсомольской разнарядке. Написал одну книгу и потом сорок лет провалялся на диване в ожидании стипендии от Союза Писателей.

Андрей Решетников

Вряд ли они эффективны