Людмила Григорян

ФЗ об ОСАГО. При вычислении износа авто берутся месяцы? например машине 8 лет 11 месяцев. Ссылку на статью, пожалуйста.

Петр Косачев

ФЗ об ОСАГО вообще не регулирует расчет износа.
Для ОСАГО расчет износа должен производиться на основании Постановления Правительства РФ от 24.05.2010 г. № 361.
Выдержка из п. 22 "Возраст комплектующего изделия, подлежащего замене при восстановительном ремонте транспортного средства, рассчитывается в полных годах с даты начала эксплуатации транспортного средства либо с даты замены такого комплектующего изделия. "
Поэтому 8 лет 11 месяцев должно считаться как 8 лет.
Однако для того чтобы ссылаться на это Постановление нужно и учет износа рассчитывать по нему же, в то время как многие оценщики используют и другие методики, в которых учет возраста автомобиля может производиться по-другому.