Любовь Постникова

Знающим ФЗ №14 "Об Обществах с ограниченной ответственностью" вопрос по статье 8 пункт 3 про учредительный договор.

Статья 8 пункт 3:
"Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) "
Этот договор, о котором идет речь, - это учредительный договор или нет?

Мария Анисимова

Учредительный.

Ан
Анастасия

Нет. Учредительный договор до принятия ФЗ от 19.07.2009 №205-ФЗ являлся обязательным учредительным документом в случае, если общество учреждалось более чем одним лицом. Кроме того, учредительным договором определялись порядок совместной деятельности учредителей по созданию общества, состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества.
В вашем случае условия договора шире (включены реорганизация и ликвидация) . К тому же этот договор, как указано в статье, участники вправе заключить, в то время как заключение учредительного договора было обязанностью.