Александр Кузнецов

значение слова *ЛЮБОВЬ*. что такое Любовь, как человек понимает, что любит???

Анна Anna

Нужно различать любовь, которую греки называли эросом (любовь мужчины и женщины) и агапе (возвышенная любовь, заповеданная христианам) . Любовь-эрос обусловлена рядом гормонов (допамин, вазопрессин, окситоцин и др. )
http://health.mail.ru/news/127314/ Такая гормонозависимая любовь рано или поздно заканчивается (через месяц или семь лет) , потому что гормональный фон возвращается к обычному, ведь в состоянии влюбленности организм расходует больше сил, а он стремится войти в режим экономии.

Любовь-агапе не обусловлена гормонами. Это плод Духа. Агапе - это жертвенная любовь, не эгоистичная и вечная. О ней в Библии написано так:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает,. .
(1-ое послание к Коринфянам 13 глава 4-8 стихи)

Любовь-эрос нужна, чтобы люди искали себе спутника жизни, чтобы хотели вступить в брак и чтобы потом рождались дети. Любовь-агапе задумана для вечных отношений с Богом и братьями во Христе. Бог хочет иметь семью, где любовь скрепляет отношения между ее членами.

Vladimir Konovalov

Любовь.. . сложная штука. Не каждому дано встретить ТУ САМУЮ НАСТОЯЩУЮ любовь, Единственную.. . Чаще всего люди сталкиваются с самообманом, а не с любовью.
Мне кажется, что любовь.. . это самое необъяснимое чувство, которое помогает обрести счастье.
Когда любишь кого-то, то тебе кажется, что кроме этого человека больше никого не существует. Есть только он. И ты. Ты постоянно думаешь о нем, при виде этого человека ты не только вспыхиваешь от волнения, и твое сердце бьется, как сумасшедшее. Что-то щелкает в тебе. Ты готов полностью открыться этому человеку, стать ему кем угодно - только быть рядом. Тебе кажется, что кроме него больше никто не нужен, он - твой единственный родной человек.

Arkaxa

ЛЮБОВЬ !!!

Любовь не минутный хмельной угар.
Эх, если бы вам-- да всерьез влюбиться!

Ведь это такой высочайший дар,
Такой красоты и огней пожар,
Какой пошляку и во сне не снится!

Рванитесь же с гневом -- от всякой мрази,
Твердя себе с верою вновь и вновь,

Что только одна, но зато любовь –

Дороже, чем тысяча жалких связей!

**