Серёга Добров

Как правильно ставить пунктуацию в таких предложениях: "На тебе видео! ", "На тебе деньги! " - и других подобных?

Имеется ввиду: На, возьми, - тебе видео. Но получается "на тебе видео" по типу "на тебе шляпа", "на тебе лица нет".

Я бы поставила запятую (интонационная пунктуация) после "На" в этом случае. Какое мнение на этот счёт будет у редакторов и филологов?

Например, я отправляю СМС, ударение поставить не могу, чтобы человек правильно меня понял, могу ли я в этом случае поставить ИНТОНАЦИОННУЮ запятую?

Привет Alexandr

В таких случаях принято явно ставить ударение (если из контекста не очевидно, что имеется в виду) : Há тебе видео.
А запятая точно не нужна.

0Ин80

Запятая не нужна.

Лариса Калмыкова

Никакой запятой не нужно, если поставите, то смысл превратится в "вот тебе и на, видео" - получится междометие, выражающее удивление. У Вас НА - разговорная частица (как и НАТЕ) в значении "вот","возьми", частица не отделяется запятой. Здесь всё понятно и без ударения, по ситуации.

Сергей

Полагаю, что нужна запятая после предложения "на" и тире перед обозначающим предлагаемый предмет словом или конструкцией. Тогда имеем: "на, [возьми] тебе -- (то-то) . Возможно также для подчеркивания важности момента передачи использование вместо запятой восклицательного знака, тогда предложение приобретает более побудительную или торжественную окраску. "На! Тебе -- приз! " или : "На! Тебе -- это лекарство! "

Анастасия Кабанова

Думаю, что писать надо: - На тебе видео.
Но мне больше всего понравился ответ Леонида. Наличие знака ударения позволяет наиболее быстро и легко правильно понять смысл фразы. Все остальные варианты в этом плане хуже.
Отмечу, что в данном случае ситуация усложняется тем, что слово видео не имеет различий в падежах, что затрудняет мгновенное понимание смысла. Полагаю, что для фразы - На тебе книгу. нет острой необходимости ставить ударение.

Ан
Аня

Еще как нужна. На тебе и запт с тире. Получается много чего, но есть правила.

Нилолай Щербакова

https://ru.wikipedia.org/wiki/Междометие

К междометиям также относятся:
сращения: на тебе, ну да, да уж, эх вот как, вот те раз и др.

Наверно, после "на тебе" можно поставить запятую, либо тире, либо воскл. знак.

Ольга Середа

Специально не стал читать предыдущие ответы. Как обычно, по поводу русского языка у меня исключительно ИМХО:
1) На тебе деньги!
Но
2) На, возьми деньги!
Но
3) На, возьми, - тебе деньги!