Михаил Ивашкин

Реверсивная психология. вы можете объяснить это понятие общедоступными словами? в вики заморочка какая-то

Тетя Софа

Почему заморочка в вики? Все очень понятно. Понятие "реверс" означает "удвоение". Если использовать этот термин в музыке, то получается, что фраза (в микрафоне дублируется и звучит с эффектом "эхо", в немного искаженном виде) Общедоступными словами, если использовать направленность психологии, то человкек, получая информацию, воспринимает ее и выдает свою реакцию дублежом, в испорченной форме, которая может иметь эффект кординально измененный на 180 град. "Реверс" - дублирует первоисточник. Понятие "реверсивная психология" - это дубликат главной мысли со ссылкой на искажение. Восприятие информации личности может иметь диаметрально-противоположный характер. Например: ты говоришь, человеку, что это белое (как аксиома) : но его форма восприятия говорит, что "это красное". "Реверс" - это расхождение центральной общепринятой мысли, нормы поведения, нормы восприятия. порой стереотипа поведения, со ссылкой на личностное расхождения от установленной нормы. Общепринятой нормой считается то, что не выходит за рамки нормального восприятия человека в обществе. Если это восприятие координально отличается, тогда можно использовать термин "реверсивности". Понятие" Реверс" точнее - это не удвоение - расхождение.

Елена Зимина

Всё просто - говори противоположное тому, что хочешь. Неплохо работает. Не лезь в шкаф - залезут из интереса, съешь конфетку - чаще будут отказываться от угощения.

Наталья Герасимова

Чаще всего явление реверсивной психологии проявляется в совершении действий, которые явно находятся под запретом. Зачастую такое поведение служит показательным выражением протеста и несогласия с запретом (поступки на зло)