Олеся Баринова

Как думаете, голодовка, осознанно доведённая до смертельного исхода, считается самоубийством?

Некоторые считают, что, если человеку организованы благоприятные условия для умирания, как было, скажем, с Иисусом, то человек не считается убитым чьей-то рукой, смерть наступила сама.. . По их словам также выходит, что, если выстрелить человеку в грудь, не задев органы, то он умрёт сам от кровопотери, и убийцы как такового нет. Так вот, с осознанной голодовкой также? Вы как считаете? Только пожалуйста, не надо спрашивать, зачем мне это. Интересно просто (а вообще мои личные мотивы никого не касаются).

Ну а если по каким-то причинам человек живёт и ждёт смерти, не пытается жить, а просто существует, это тоже суицидальный мотив?

Karisha Akopyan

мотив суицида-есть суицид. независимо от того, каким способом это достигается. Само ничего по себе не происходит.

Ks

Мотивы это главное

Наталия Васюкова

Мотив голодовки - смерть. (т.. е. один из способов самовольного добровольного ухода из жизни) . Человеку не дано право (Косм. Разумом) и религиями прекращать программу своего воплощения в плотном мире (на Земле) . Это строго карается Космосом.

Мария Москвичева

Это всё умствование, не имеющее к реальности никакого отношения. Любые насильственные действия, над телом, повлёкшие смерть тела, являются убийством или самоубийством. Других вариантов НЕТ.

Алексей Молчанов

Всегда сравнивай с другими, например, запереть человека в клетку и заточить в усмирительную рубашку и не кормить, если он умрет от голода, при условии что ты будешь давать ему воду, то в вынесении приговора будет фигурировать садизм, а именно, замучил человека до смерти.
Мне показалось что вопрос ты ставишь из-за религийных верований. Так вот: считается что если ты убьешь саму себя, то это будет считаться грехом. Никто не имеет права отнимать жизнь. Так само и со всеми остальными людьми.
И следовательно путь в рай тебе будет закрыт.

Юлия

Осознанное доведение себя до смертельного исхода всегда является самоубийством. Не имеет значения каким способом, но имеет значение мотив.

Ри
Ринат

Не доведешь до смертельного исхода, как бы не старалась.

Лена Татаринцева

Это самоубийство, какая разница что за способы.