Дмитрий Бабкин

На монстере серые трещинки. Подсыхают и увеличиваются. пересадила 3 недели назад. Чем и как вылечить?

На листьях. Думали, что просто испачканный листок, как паутинка серебристая. Все пишут про коричневые пятна, а тут серые.

Алексей Леонов

Алла, задайте такой же вопрос, но уже с фото, без него можно только гадать. Отопление не отключали ещё, может холодно или сыро стало? Ничего в уходе не меняли? Поливали не часто?
Возможно, появилось какое-то грибковое заболевание или вредители (занесли со свежей почвой).

Наталья

На листьях?

Светлана Морозова

А Вы знаете, что монстера буквально высасывает энергию из человека, ее же собственная энергия негативно воздействует буквально на каждого обитателя дома. Поэтому держать монстеру в жилых помещениях не только нежелательно, но и опасно. Вообще с лианами связано много разных примет и суеверий, чаще негативных. Якобы это растения, которые забирают у людей энергию, являются причиной разводов и безбрачия, усиливают тоску и одиночество.

Vladimir Kir'yazev

вы фото скиньте.... а то так и не понять причину)