Yura Borovik
Yura Borovik

Купил пару недель назад фикус, пересадил, полил один раз. Уже неделю чернеет, желтеет в комнате +18. Как спасти фикус?

АИ
Алексей Иванов

Мало солнца, типичная ситуация для осени. не переживайте, это нормально, все потом нарастет. на месте отпавших листочков будут боковые побеги. Пару лет назад зимы не было до февраля, постоянно была пасмурно, у меня тогда от фикуса осталось два листа на макушке, сейчас это раскидистое растение. Хотя пару недель уже как тоже начали желтеть листья.

Катюшка
Катюшка

1-ое ему холодно, 2-ое надо было не тревожа корней просто перевалить в горшок, горшок увеличить надо было на 2-3 см в диаметре+на дно горшка слой дренажа, дренажные отверстия должны быть большими (для стока лишней воды), вода для полива теплая и кипяченная и в прохладном помещении откажитесь от опрыскивания иначе от лишней влаги окончательно погибнет

Наталья Кикаева
Наталья Кикаева

а как пересаживали? методом перевалки? или промывали корни? если второе то болеть будет долго... возможно до весны.. а если перевалка она более щедащая, то значит идет адаптация растения, скинет часть листвы потом когда будет больше солнца нарастет крона. Сейчас самое главное не переливайте, трогайте горшок на тяжесть, если тяжелый то отмените полив, легкий то полейте, землю сверху трогайте она должна быть сухая, я лично определяю по весу, мне так удобнее.

ИС
Инна Смирных

Самый обыкновенный стресс, оставьте растение в покое, не переставлять, оклемается. Удачи.

Татьяна Карета
Татьяна Карета

как вариант - обрезать и макушку поставить в воду, когда пустит корни - посадить

Похожие вопросы
Можно ли сейчас пересадить фикус? Или только весной?
Как спасти загубленный фикус микрокарпу?
Можно ли пересадить фикус ползучий?
Засушили фикус микрокарпу. Как спасти растение?
как пересадить фикус из магазина
Недели две назад пересадила эхеверию, пару раз полила за это время, стоит на окне при 30С на солнце, подвяли нижние листья
люди подскажите что сделать с фикусом ..как его пересадить или может обрезать?
Буквально вчера купила фикус. Теперь в раздумьях. Надо его сразу пересаживать в другой горшок или пару недель подождать?
Почему желтеет фикус?
Подскажите, пожалуйста, как правильно пересадить фикус? ! (см. пояснения)