Владимир Гогонов

Почему неправильные, с точки зрения русской грамматики слова, воспринимались «тузами» как типично «русские» ? Объясните

19.« - Я эфтим хочу сказать, милостивый государь, (Павел Петрович, когда сердился, с намерением говорил «эфтим» и «эфто» , хотя очень хорошо знал, что подобных слов грамматика не допускает. В этой причуде сказывался остаток преданий Александровского времени. Тогдашние тузы, в редких случаях, когда говорили на родном языке, употребляли одни – эфто, другие – эхто: мы, мол, коренные русаки, и в то же время мы вельможи, которым позволено пренебрегать школьными правилами)…» .
Почему неправильные, с точки зрения русской грамматики слова, воспринимались «тузами» как типично «русские» ? Объясните происхождение выделенных в тексте слов. С какой целью Павел Петрович их употребляет?

Вячеслав Сидоров

Патамушта так говорил простой народ -- эфто, эхто, а еще энто.. . Потому и "типично русские".