Ра
Раяз

Москвичи и моск. обл! Можно ли покупать дачу в Шатуре, ведь там торфяники! Дым оттуда шёл, когда было жаркое лето?

Александр Алексенко

У меня дача под Егорьевском (не далеко от Шатуры). Сказочные огромные озера, девственная природа: клюква, голубика, черника, грибы:) Необычайно разнообразная природа. Ока не далеко:) А торфяники да-а-авно не разрабатываются. Зато в леса, как в Сталкере, заброшенные узкоколейки, проросшие березками вагонетки, полуразвалившиеся мостики, бывшие дренажные каналы, склоны которых заросли ежевикой. Сейчас всё,что могла гореть, затопили. Так что дыма никакого, в ближайшее время, не предвидится.

Кристина Ржевская

Шатурские торфяники горели - так, что Москву заволакивало дымом - в 1972 году и в 2010. В остальные годы - нормально. Нетронутая природа (торфоразработки и узкоколейки к ним давно заброшены, больше ничего и не было) , на болотных кочках растёт клюква и подберезовики в ладонь величиной, между ними ползают гадюки - они в неблагополучных по экологии местах не живут!
Дачи там есть, но не в чрезмерном количестве.
Словом - на любителя. Мы с другом любили в те края выезжать по осени. Когда в первый раз встретили гадюку - он до конца прогулки вздрагивал, ее вспоминая: "Надо ж, а мне сказали, что этой гадости там нет! ". А я шутил в ответ: "А она, поди, нас вспоминает и вздрагивает: надо ж, сроду о такой гадости не слыхала - и откуда их, людей, вдруг принесло? ".

На
Наталья

Мне знакомые говорили, что там у них много змей. Я из-за этого бы не купила.

Мария Рам

про гадюк вспомнили - год змеи по гороскопу
там недорогие квартиры в новостройках

Роман Киселев

Вот и продают!

Dina Goron

Там комарья пипец! С собой в болото утащат.

Иляна Селезнева

Там торфяные болота, летом постоянно тлеют, вонь по всей Московской области была в 1972 и 2010 году. А там, наверное, был вообще кошмар.

Ксения Лукьянова

Вот я бы честно не рискнул -- там все время горит или дымится !!

Иришка Савчук

я бы не стала

@ Добрая Настя @

можно, но обожгетесь.