Мария Казамарова

когда (и если можно как) пересаживать кактусы взошедшие из семячек?

Александр Михеев

Это называется пикирование (или пикировка) сеянцев. Есть довольно много инфы в сети на специализированных сайтах.
Читайте, например:

ВЫРАЩИВАHИЕ КАКТУСОВ ИЗ СЕМЯH (по теме Вашего вопроса - разделы 8, 9)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КАКТУСОВ ИЗ СЕМЯН

Пикировка сеянцев (подробное описание с пошаговыми фото)

Аналогичный материал (описание + фото) - о пикировке уже более крупных сеянцев.

"Первый раз сеянцы нужно пикировать после появления первых колючек, или если их нужно спасать от распространившейся в плошке плесени, мха и т. д.
Дале через каждые 2-3 месяца, в зависимости, как они будут у Вас разрастаться и мешать расти друг другу.
Хотя есть мнение, что маленькие кактусята растут лучше, когда им тесно и когда располагаются в плошке кучно.
Но так же, чем чаще Вы их пикируете на первых годах жизни, тем они быстрее и лучше будут развиваться (естественно при соблюдении всех остальных правил) .
Чаще, чем через 2 месяца пикировать сеянцы не нужно. " (вопросы и ответы о пикировке сеянцев, www.cactuslove.ru - сайт Московского клуба любителей кактусов