Григорий Левкин

ребята проблема такая мат плата от нет бука dns на ней есть места где много канифоли оставил производитель

но ведь везде говориться что переизбыток канифоли пагубно может повлиять на состояние платы и вывести ее из строя

Антон

Маловероятно что это канифоль. Фото приложите.

Максат Омирбаев

а вопрос в чём?

Елена Поспехова

Поддерживаю предыдущего ответчика.
Текстолит материнских плат канифолью уж точно не обрабатывается.

Анатолий Гринчук

Материнки паяют специальным способом "волной припоя", а потом промывают. Микросхемы и прочее, тоже паяет автомат. Так что, никакой канифоли и прочего там быть не должно. А если есть, и пайка, явно, не автоматическая (а отличить очень легко) , то значит, кто-то там уже поковырялся. Причем, очень неаккуратно.

Возможно, это не канифоль, а компаунд. Ковырни аккуратно иголкой - если эта масса "резинистая" и не будет скалываться - значит, точно компаунд.

И еще - канифоль (например при ремонте) не используют (нормальные мастера) , а исключительно флюс.