Елена Орлова

Человек пять лет назад перенес инсульт. Вся правая сторона тела не работает. Только немного поднимается правая нога.

Говорит отдельные фразы, предложения. Но в основном только одно слово, которое просто замещает все слова. Может сказать: Налей мне водички. Иногда говорит не то, что хочет сказать: вместо: "выключи свет" - "закрой окно" и т. д. Пальцы на правой руке в полусогнутом положении и не разгибаются до конца. Понимает всё. Умеет сама садится, держась левой рукой за опору. В основном только сидит или лежит в кровати. Не встает на ноги. Какие упражнения или массаж нужно делать, чтобы восстановилась способность сначала хотя бы стоять, опираясь на ходунки? Ну а потом хочу, чтобы и ходить получилось. Спасибо всем заранее за внимание и ответ.

Наталья Турманенко

Если паралич, то уже мало шансов, что будет ходить.
Смиритесь и ухаживайте за больной.

У моего отца был паралич после 4-го инсульта. Знаю не по-наслышке.

Стас Востриков

я считаю, что массаж и гимнастика не помешает. Массаж выполнять вам самой (т. е. больному человеку) . Потом делать гимнастику - пассивные движения, т. е. вы сами сгибаете и разгибаете конечности больному.... круговые движения кистей и стоп и т. д. (самая обычная и простая гимнастика - почитайте упражнения в инете) .
А вот больной должен выполнять тоже лёгкую зарядку - здоровыми конечностями и больными по мере возможности.
Всё по-немножку выполнять... не сильно стараясь... сильных и резких движений нельзя выполнять... без фанатизма и в меру.
Процесс очень длительный.... годы.
И даже не знаю, какой будет прогноз - т. е. такой же или сможет передвигаться по комнате. Потому что прошло 3 года... срок большой. Но я видела случаи, когда люди горели желанием и сами старались и всё получалось (я знаю такого человка, который по началу вообще лежал, тоже была парализована половина тела, но через 2 года... он смог передвигаться по комнате) .
Так что старайтесь и вы. В принципе - гимнастика по любому нужна.

Azamat Amanturov

Как это печально, сочувствую.
Массажем и прочими средствами можно восстановить человека, но за очень долгое время. Мозгу необходимо компенсировать пораженные участки другими. Насчет упражнений лучше посоветоваться с врачами. Выполнять их систематически и постоянно.

Зи
Зинфира

если пожилой и если инсульт с парализацией, то постепенно, со временем человек будет постепенно сохнуть и так до конца

смысл такой

а течение быстрее\медленнее