Ирина Мур

проблемы с коммуникабельностью у ребенка

понимаю что ответ надо искать не совсем тут и не совсем такими способами.. .
Ребенку, девочке, 3,5 года. Еще до 2х лет была очень активной, даже заводила детей старше, оставалась одна в детских центрах.
Сейчас пошли в садик. Еще до садика начались проблемы - не знает что хочет, плаксивость, не хочет толком общаться с лучшей подружкой, потом пока раскачается-уже не заберешь, истерика. Не усидчивая (толком не можем учить буквы, стихи) . В садике постоянно слезы - хочу мама, к маме. Играть с детьми не хочет, в конкурсах, занятиях даже при родителях не участвует. Кушает плохо. Иногда рисует в группе. Спит. Ложиться спать поздно, часов в 11 вечера аж. С психикой вроде порядок, на учете нигде не стоим. На депрессию не похоже абсолютно. Воспитываем вдвоем, я постоянно на работе. Нет ни бабушек, ни кого. . Что нам делать? есть ли шанс все исправить?

Ир
Ирка

Есть шанс все исправить.
Ребенок знает что хочет и вы это сейчас озвучили-ХОЧУ К МАМЕ. В этом возрасте не каждый ребенок готов расстаться надолго с мамой. Если есть возможность, то я бы забрала ребенка из садика.

Shurikvmb Shurikvmb

Кстати, сейчас и можно исправить все что можно)))

Владимир Баранов

значит ее что то беспокоит. Может просто психологу показать?

Павел Тужилкин

Для такого возраста поздновато ложится спать.

Анна Дрындина

Для ребёнка поступление в детский сад - это мощный стресс. Могут появиться новые страхи. Например, что мама уйдёт и никогда не придёт за ним. Взрослому такие мысли могут показаться абсурдными, но не ребёнку! Для ребёнка такой страх вполне реален, и его опасения кажутся ему более чем обоснованными.

Кстати, воспитатели себя тоже не всегда корректно ведут. Угрозы: "Будешь плохо себя вести - не отдам маме", - это обычное дело.
Поэтому слёзы ребёнка - это естественная реакция на стресс. Но на самотёк всё пускать нельзя. Кстати, и за своей речью последите - что Вы говорите ребёнку и с какой интонацией.

Макс Гаврилин

- не все взрослые знают чего они хотят, а уж ребенок до 2 лет.. . У вас явно завышенные требования к малышке. Это первое.

И второе - по представленному описанию поведения очевидны признаки тревожной привязанности к маме (нарушение активности, аппетита) Видимо, в возрасте от 1.5 до 2.5 лет малышка часто без вас оставалась, или вы вели себя непоследовательно.. . сейчас тут трудно сказать. Но есть хорошие новости - эти сложности давно психологам извесны, описаны и есть конкретные рекомендации (после подробной консультации, разумеется) Так что или сами в интернете тему тревожной привязанности, или ходите к детскому психологу.