Laziz Boykulov

проблема с кишечником

чувство дискомворта в правой подвздошной области и когда туда нажимаю колит и побаливает. Что это может быть? тАк уже пол года периодически

узи полностью норма

На
Наталья

Наиболее распространенной причиной является пища, которую мы употребляем. Раздражение пищевода (давящие боли) вызывает соленая, слишком горячая или холодная пища. Некоторые продукты (жирная, богатая холестерином пища) стимулируют образование или движение желчных камней, вызывая приступы желчных колик. Некоторые люди имеют непереносимость к определенного рода продуктам, например, молоку, молочному сахару или лактозе. Употребление их в пищу приводит к спастическим болям в животе, вздутиям живота и поносам.

Депрессия, заболевания позвоночника, болезни щитовидной железы, анемия, инфекции мочевых путей могут сопровождаться болями в животе. Причиной могут быть и прием алкоголя, наркотиков, антибиотиков, гормональных и негормональных противовоспалительных средств, препаратов железа.
Основные группы заболеваний и патологических состояний, приводящих к болям в животе:

заболевания (органические, функциональные) органов брюшной полости, желудка и двенадцатиперстной кишки, печени и желчных путей, поджелудочной железы, кишок, селезенки;
пищевые токсикоинфекции, интоксикации;
заболевания и воспаления брюшины;
заболевания почек и мочевыводящих путей;
местные расстройства кровообращения в брюшной полости (преимущественно артериального) ;
заболевания и повреждения брюшной стенки;
некоторые заболевания нервной системы, позвоночного столба (Herpes Zoster, спондилоартроз) ;
некоторые болезни системы крови (геморрагический васкулит, тромбофлебическая спленомегалия) ;
диффузные заболевания соединительной ткани (узелковый периартериит) , ревматизм;
патологические процессы в грудной клетке (пневмония, диафрагмальный плеврит, перикардит, острая коронарная недостаточность) ;
боль в животе при отдельных, в том числе редко встречающихся заболеваниях, патологических состояниях (абдоминальная колика при некоторых типах гиперлипопротеидемий, сахарном диабете, тиреотоксикозе, заболеваниях нервной системы и др.).