Клавдия Фурсикова

Предельный срок по кассации?

Он отсчитывается от даты обжалуемого решения (постановления) ? А если было ходатайство, которое рассматривал суд, но жалобу не принял. Тогда можно предельный (6 мес. ) процессуальный срок по кассации от даты этого определения отсчитывать?

Ольга Ковалевская

Часть 2 статьи 376 ГПК РФ: Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Поскольку решение и апелляционное определение вступают в силу одновременно, срок считается с момента вынесения апелляционного определения.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь).