Ян
Яна

Со скольки лет можно ездить на скутере 50сс. С 14 или с 16?

Возник спор с другом я говорю что с 16 лет, а он говорит что с 14 лет.

Шамаханская Царица

24.1.ПДД. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

К тому же в скором времени, могут понадобится права категории М, если президент подпишит внесения изменений в закон "О безопасности дорожного движения".

Ирина Лубсанова

На мотоциклах, мопедах и скутерах - с 16 лет. Для мотоцикла еще и права нужны.

Екатерина Аксёнова

А ты ж! Маху дал! С 16ти.
Имей ввиду, что хоть ездить и можно, но правила никто не отменял. Поэтому если ГАЙ поймает, могут мопедку на раз отжать. Потом будут родаки за ней бегать. Аккуратно гоняйте. В идеале, лучше всго иметь права на велосипед (есть и такие, да) . Тогда вы короли дороги. А пока - тихоонько, и с оглядкой. В каске. НЕ в двоем.
Скоро малина кончится, и люди любого возраста должны будут сдавать на права. Категория "М", вроде.
Извини, что ты выиграл 🙂

Да
Дарья

C 16. К тому-же на 50 кубиков нужны права категории А. Поэтому как правило в документах указывается 49 кубиков

Виктория Шамрова

В Украине с 16 лет. В России не скажу

Максим Вертипрахов

Во-первых, т. к. 26 апреля 2013 года принят закон в третьем чтении, то:
Согласно закону, сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет (категория М, до 50 куб. см и до 50 км/ч)
подкатегория «А1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
подкатегория «В1» - трициклы и квадрициклы;

Мало того, возможно надо будет иметь шлем.

Владислав Kaban

Скутером с 16 лет.