Валя Васильева

в балансе по Кредиту сч. 75,02 (Расчеты по выплате доходов учредителям) висят суммы уже 2 года

что это означает? это суммы уже после налогообложения? надо ли удерживать налоги при выплате ?

Vlad Kokorin

Залезь в тот период и проверь. было начисление НДФЛ или нет.

Евгений

Это значит, что выплаты дивидендов учредителям не было... Но это не тот случай, когда учредители не получают дивидендов... Значит, все напутано "бюстгалтером"....От таких очень много ущерба....

Мария Шабанова

Вам необходимо проверить принимались ли за эти два года решения о выплате дивидендов учредителям. Если принимались, то производились ли эти выплаты. Возможно: 1. Выплаты не производились, тогда решение учредителя на выплату с указанием за какой период и суммы. 2. Выплаты производились, но не правильно даны проводки, тогда бухгалтерская справка на исправление ошибки. При начислении удерживаете НДФЛ 13%. В платежке, при перечислении в бюджет, указываете в назначении платежа: НДФЛ с дивидендов за ...год. Так Вам легче будет доказать при проверке налоговой, что Вы удержали и перечислили налог.