Самойлова

Зачем нужна трехфазная система напряжений? именно зачем нужна?

Ирина Нуйкина

Придумали для удобства создания вращающегося магнитного поля. 90% энергоприемников - электрические двигатели

Андрей Кириченко

Придумано специально для питания двигателей переменного тока. Она создает в них вращающееся магнитное поле.

Майрамбек Тагаев

Обратите внимание вот на что. Для передачи энергии по проводам от генератора к потребителю в классическом случае должен быть возвратный провод. Т. е, ток течет вначале до потребителя, потом течет обратно, по обратному проводу в источник. Соответственно затраты материальные на провода и потери электрические в них
В случае переменного трехфазного, энергия течет как бы в одну сторону, до нагрузки. Обратного тока нет. Соответсчвенно большая экономия материальных ресурсов и минимум электрических потерь.

Олеся Плахута

Трёхфазная система экономически самая выгодная. Других причин нет

Юлия Родионова

Вот чтобы мы делали без лифта. Занимались спортом)))

Юля Izuminka

Вся электротекника построена на теории. 3-фазы для повышения мощности сети и принцип вращающегося магнитного поля, заложен в работе эл. двигателей.

Олеся. Цухт.

3-фазный ток изначально вырабатывается на электростанциях - у генератора 3 обмотки и от каждой идёт своя фаза (это если очень упрощённо объяснять) . Только непосредственно для бытовых потребителей он разделяется на однофазный. Также, как уже было сказано, 3 фазный ток очень удобен для электродвигателей

Александра Злобина

Для применения!
Почему три фазы, а не одну? Потому что подавляющее количество задач, возлагаемых на электричество, сводится к вращению двигателей, а при количестве фаз от трех и выше - вращение это технически организуется БЕЗ дополнительных устройств, прямо в двигателе. С однофазным питанием двигатель пришлось бы снабжать теми или иными средствами, задающими направление вращения. А это усложнило и удорожало бы двигатель и снизило бы его долговечность. Между тем, если уж имеется три фазы, то однофазное устройство можно запитать от любой из них без проблем. Таким образом - ничего не теряем, а зато много экономим, т. к. устройства, которым количество фаз неважно (нагревательные, осветительные и т. п. могут работать и от трехфазного питания с таким же успехом. А вот двигатели с трехфазным питанием многим выигрывают по простоте, надежности и универсальности.