Тв
Твоя

Нужен ли нулевой провод в трехфазной системе? Помогите, надо очень срочно...

Леська Воронич

Нулевой провод не нужен при подключении нагрузки по схеме "треугольник". В этом случае его просто некуда подключать.
В случае подключения по схеме "звезда" нулевой провод может отсутствовать при симметричной ( одинаковой во всех фазах) нагрузке. В любом другом случае нулевой провод нужен.

Cергей Петров

Нулевой проводник нужен только в трехфазных четырехпроводных сетях с глухо заземленной нейтралью. Нулевой проводник подключен к заземленной нейтрали и имеет нулевой потенциал относительно земли. В четырехпроводной сети есть два вида напряжения сети. Линейное U - это напряжение между фазами и фазное V - напряжение между каждой фазой и нулевым проводником. Связь между напряжениями определяется выражением U = 1,73*V. Нулевой проводник нужен всегда и является не только рабочим но и защитным проводником (зануление) . Могут быть различные варианты нулевых проводников: 1. совмещение в одном проводнике нулевого рабочего и защитного; 2.От нейтрали трансформатора нулевой рабочий и нулевой защитный проложены отдельными проводниками; 3. на определенном участке совмещенного нулевого проводника происходит разделение на рабочий и защитный проводник. Четырехпроводные трехфазные сети бывают на напряжение до 1000 В. Установок выше 1000 В с таким устройством не бывает, по сколько нет таких однофазных нагрузок.

Ирина Никул

смотря на какой аппарат! что подключаешь

Сергей Крутяков

Зависит от режима работы нейтрали электрической сети, и типа подключаемых потребителей.
При подключении электродвигателя, например, к широко распространенной сети классом напряжений 220/380 Вольт, нулевой провод - не нужен.
Заземление - обязательно.