Андрей Тиранин

Не подскажете, были ли нормы (и какие )выдачи молока в ВОВ? В молочных кухнях, детям? Заранее спасибо!

Система снабжения продовольствием в Великую Отечественную

Олег Журавлев

* Краткая история молочных кухонь
подробнее...

Первые молочные кухни появились почти сразу после революции.
На этом этапе развития их можно было считать неким примером общепита
для детей самого младшего возраста.
Значительную роль в спасении детей они сыграли и позже,
во время военных действий в период Великой Отечественной войны
и в послевоенное время.

Изначально молочные кухни производили детские молочные смеси,
кисломолочные продукты, творог, соки, фруктово-овощное пюре.
Через некоторое время почти все они стали раздаточными пунктами
готового заводского питания.
К настоящему времени молочные кухни продолжают работать,
но в основном только в крупных городах.
Как правило, они предлагают только молочную продукцию
собственного производства, а также реализуют готовое баночное детское питание.

Нормы по выдаче были всегда, свободное получение при соцподдержке исключается.

Николай Шумейко

а тогда не было молочных кухонь делились молоком мамы

Сергей Грушин

Были молочные кухни. В тылу. И нормы, конечно.