Махмуд Рахимов

можно ли 16 подростку (из РФ) одному пересечь границу Витебска в РФ поездом

Роман Фадеев

Можно, раз паспорт уже есть.

Анна Ясинская

Пересечь границу Витебска, не пересекая границы Республики Беларусь в прнципе невозможно.. . В 16 лет "подросток" это уже должен знать...

Aiazbek Asanbekov

Дело в том, ПОДРОСТОК ИЗ РФ, что с объединением РФ, РБ и РК в таможенный союз границы как таковой не осталось. Витебская область является частью РБ и граничит со Смоленской областью (это РФ) .

Да, на поезде, следующем из РФ в РБ может ехать подросток 16 лет без сопровождения взрослых, и даже без нотариального согласия родителей на выезд ребёнка за пределы РФ.