Капитан Диего

Кто знает можно ли 16 летнему подростку (имея паспорт) одному пересекать границу?

Можно ли в 16 лет пересечь границу одному . Россия-Азербайджан

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

без сопровождения взрослого-нет

Марина Колотушкина

Можно и одному, но при наличии нотариально заверенного согласия родителей. Подробности на сайте Погранслужбы http://ps.fsb.ru/faq.htm

Лёшка Иванов

думаю, что нет

Azamat Ablakulov

Можно, но лишь при наличии нотариально заверенного согласия одного, либо обоих родителей *в зависимости от того, в какую именно страну направляетесь).

Андрей Таранин

документ -разрешение от родителей или опекунов или с учителем- в группе туристов пересекают границу - все зависит куда и зачем едут подростки - к родне или на учебу или туризм

Cool

можно. только нужно заверенное у нотариуса разрешение от родителей.
я и в 13 пересекала границу одна.