Ирина Павлова

Закреплены ли лаги пола в 5-этажном кирпичном доме 1976 года постройки?

Собираюсь перекладывать пол, класть фанеру на лаги. Кто что знает, лаги под полом просто уложены или прикреплены к плите перекрытия? Понятно что их состояние можно узнать лишь вскрыв пол, но все же...

Анютка Котлярова

Лаги всегда лежат свободно на подкладках из ДВП, выполняющих выравнивающую и, впервую очередь, звукоизолирующую функцию. Если их закрепить жёстко, что недопустимо, жди соседей снизу. Я своих заставил всё переделать.

Ол
Ольга

свободно, на обрезках той же половой доски, а не ДВП, пробитые гвоздями в прокладки от смещения.

Поэтому никогда их не трогаю, плоскость выравниваю новыми пакетами прокладок под лаги из фанеры. Прокладки устанавливаю через окна, пропиленные лобзиком, закрепляю от смещения монтажной пеной, плоскость выбираю гвоздодером через те же окна, путем подьема лаги, ориентируясь по лежащему правилу с уровнем, далее полимерная шпаклевка, далее фанера.

Петр Никулин

скорее всего просто уложены. Крепят к перекрытию обычно уже когда перетягивают полы

Мария Яковлева

у нас дом 1968 года.... срывали пол перед стяжкой.... это п.... ц.... там помоему навека гвоздями см по 30 прибивали)) ) у нас были основательно вбиты.... но состояние самих плит ужасное.... с горем пополам сорвали!

Ир
Ириша

Часто они распертые или обмазаны цементом (ляпками) В практике ни разу не встречал
76 год думали о количестве а не о качестве

Алексей

Как правило, лаги пола крепят только между собой в виде каркасной конструкции. Крепление к плите перекрытия не рекомендуется по причине неравномерного расширения дерева и бетона-перекос и вспучивание пола неизбежны. А дерево еще и дает усушку со временем...

Юличка

Лаги просто на звукоизолирующие прокладки кладут.

Va
Valentina

не закреплены

вскрывали ))

все переделывали.