Анжелика Карягина

Здравствуйте, юристы!

Моя сестра имеет в собственности 2 однокомнатные квартиры в г. Москве. Одна из этих квартир, где сестра прописана вместе со своим малолетним ребенком, идет под снос. В другой ее квартире никто не прописан, но она (повторюсь) собственник. Первая квартира в ее собственности почти 20 лет и оплачивалась лично ею, как единоличным собственником. Вторая к ней отошла по ренте от ее бабушки, и она ее оплачивает как второе жилье 10 лет. Вопрос такой- дадут ли сестре после снова дома равноценную квартиру, конечно уже не важно, что она инвадид 2 группы и там получает субсидию и пособия на ребенка как инвалид и как одинокая мать? Могут ли ее лишить квартиры в связи стем, что ей по ренте (по наследству по существу) от родной бабушки досталась другая однокомнатная квартира? Как ей добиться получения квартиры при сносе жилья? (жить там с ребенком она сейчас не может из-за очень плохих условий дома и самой квартиры).

Алекс@ндр )

в данной ситуации квартиру могут и не дать, а деньгами выплатить её стоимость.

Сергей

Читайте Жилищный кодекс ст. (по-моему) 32 - никто не может лишить ее собственности, и обязаны возместить ущерб - другой вопрос в виде квартиры или денег за нее - решает собственник - я бы предпочла квартиру.
Также в инете этот вопрос активно обсуждается - что такое ущерб в данном случае, а здесь еще инвалидность!