Виктория

Оплата больничного бабушке за то что она вместе с внучкой лежала в стационаре. Бабушка работает.

Старшая дочь заболела (6 лет) , возникла необходимость стационарного лечения- в больницу вместе с ней легла моя мама. Работает, все взносы платятся. Но при этом моя мама прописана не у нас, а в другом месте. Теперь в стационаре после выписки ей отказывают в выдаче больничного ссылаясь на то что у нее и внучки разные места прописки. Законно ли это. Если можно дайте ссылки на конкретное законодательство.

я о том что бабушка с внучкой 6 лет пролежали в стационаре, но ей отказывают в выдаче больничного листа за 2 недели, так как они прописаны в разных местах.

Дмитрий Спиридонов

естественно не законно.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Главное иметь полис обязательного мед страхования и быть гражданином РФ

Отказ из-за регистрации по месту жительства неправомерен

Мария Козлова

Работающая бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком по месту своей работы. В этом случае работодатель назначит и будет ежемесячно выплачивать ей пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ) .
Ни каких ограничений по поводу совместного проживания в гл. 5 приказа Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. N 624н, который определяет порядок выдачи листов нетрудоспособности, нет.

Игорь Пашковский

Прописка сейчас никакого значения не имеет, это раньше в законодательстве была такая норма. Хрустик вам дала ссылку.