Валентина Югай

Поверка газового счетчика. Законно ли так мерять?

Ответьте на вопрос по процедуре поверки газового счетчика станцией "".
Условия поверки следующие. Счетчик тип NPM-G4 без термокоррекции смонтирован за пределами отапливаемого помещения, т. е. на стене дома. Погодные условия: температура на улице - 20 град. цельсия (зима) . Дом отапливается, температура внутри около 20 град. цельсия. Замер с помощью "СПУ 3" проводился внутри дома, т. е. в помещении, как я понимаю, в разрыве между газовой плитой и подводящим шлангом.
Может ли "СПУ 3" корректно проводить такие замеры при этих условиях (описанных выше) ? Законно ли это? В Межгосударственном стандарте написано, что разность температур окружающего воздуха и поверочной среды не более +/- 1 град.
Верно ли проведена поверка, исходя из данных метрологического протокола (как я понимаю, его напечатала сама СПУ 3), который приложен? Если Вы видите какие-то нестыковки или ошибки в протоколе, пожалуйста, объясните.
Документ о принятой методике поверки
УвеличитьСПУ 3

Елена

Вам необходимо этот вопрос задать на форуме метрологов, там специалисты, здесь другая ветка. Ваш вопрос касается чисто метрологии. Может это вам поможет - Правила ПР 50.2.006 - 94 «ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений» , зарегистрированным Министерством юстиции РФ под № 640 21 июля 1994 года. Удачи!