Андрюшка Андрюшка

Умирают рыбки в аквариуме!!!: (((

Помогите!
Аквариум приблизительно на 20 литров. В воскресенье (21 апреля) купила 4 новые рыбки и водоросли, пустила их в аквариум к старым рыбкам (рыбок беру всегда у одного человека) . Вечером этого дня родственник ловил рыбок руками. Та, которую ему всё-таки удалось поймать - умерла ( я думаю, что он её задушил) на следующий день рыбки (гуппи) стали вести себя не как обычно.. . Плавают по дну, а чаще стоят на месте. И к сегодняшнему дню умерло уже 5.:( От чего это? От новых рыбок или от того, что лазили руками? Боюсь что умрут все рыбки. Можно им как то помочь?
Прошу отнестись к вопросу серьёзно, и ответы типа "Забей" или "смой в унитаз" лучше не пишите!! !
Заранее благодарю!!!

Владимир Денисов

Ото всего-от стресса, от возможно неправильной адаптации, живодер ваш родственник.

Валерия

стресс у них, непроходящий

Ксения Ткач

уход за аквариумными рыбками - это своевременная замена воды и чистка аквариума. Запомните! Основная причина заболевания рыбок – некачественная вода. Если Ваши питомцы стали плохо есть и держатся около дна, то это сигнал о том, что пришла пора менять воду. Эту процедуру нужно производить раз в неделю Основное правило кормления рыбок – не перекармливать. Об этом вас предупредят в любом магазине. Рыбы холоднокровные и еды им нужно меньше, чем нам. Современные корма имеют хороший сбалансированный по питательным веществам и витаминам состав. Поэтому просто соблюдайте регулярность кормления и не бросайте лишний корм в аквариум: рыбы его не съедят, а остатки корма загрязнят воду.

Взрослых рыбок нужно кормить 1-2 раза в сутки, молодняк - 2-4 раза, мальков - чаще. Корма нужно давать столько, сколько рыбки съедают за 5-10 минут. Все, что остается в аквариуме на большее время, еще раз повторим, ничего, кроме вреда, не принесет. Новую рыбку перед «заселением» в аквариум необходимо подержать некоторое время отдельно, на карантине, чтобы убедиться в том, что она здорова и не представляет опасности для других рыбок.

Никогда не вылавливайте рыбок руками, используйте для этих целей специальный сачок. Во-первых, это для рыбки очень сильный стресс, во-вторых, можно повредить слизистую оболочку.

Екатерина Семакова

Твой родственник мог занести в аквариум какую - нибудь заразу. Надо хорошенько промыть аквариум иначе это будет настоящая эпидемия для рыбок (хотя она уже произошла) .

Ольга Алексеева

Часть воды нужно регулярно подменивать на свежую отстоенную, особенно в таком малом объеме, особенно если рыб много. У вас только по перечисленным погибшим уже перенаселение.. .
Ну и родственников таких не нужно подпускать.. . 🙂 Может он и спыанул в аквариум корма или чего-нибудь другого.. .

Елена Голубцова

Что-то мне подсказывает, что рыбу перекормили и бОльшая часть корма осталась в аквариуме и отравила воду.
Замените 50% воды и усильте аэрацию.