Сергей Ершов

Решить задачу 5 класс из олимпиады

После 7 стирок длина, ширина и высота куска хозяйственного мыла, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, уменьшились вдвое. На сколько еще стирок хватит оставшегося мыла?

Marina Romanuk

Объем обмылка в 2*2*2=8 раз меньше исходного куска (это 1/8 часть) , Значит, за 7 стирок было смыто 1 - 1/8 = 7/8 частей мыла.
Если предположить, что за каждое намыливание смывается равный объем мыла, то за одну стирку смывается 7/8 : 7 = 1/8 часть мыла.
Остался именно такой объем обмылка, вывод - оставшегося мыла хватит на одну стирку.