Eвгения Сердюк

Что такое чакры? Почему они закрыты изначально? Стоит ли их открывать?

Зинаида Бойко

Существует множество информации по этому поводу. Изначально- этот термин исходит из Индии, из Йоги. Однако на настоящий момент понимание этого вопроса настолько замылено, что не приходится удивляться, что даже увлекающиеся эзотерикой люди зачастую с сарказмом отзываются на слово "чакры"(и т. п.). Совершенно точно можно сказать, что чакры это энергетические центры человека (как их не называй), и они напрямую взаимосвязаны с состоянием физического тела человека. А так же - с его психикой. Если сразу "раскрыть" такой центр, то человек просто погибнет из-за конфликта с физикой (телом), ведь тело достаточно неалертно, ему требуется время для того, чтобы начать благотворно реагировать на такие изменения. Не зря же говорят, что всё .что способствует здоровью- противно... Однако в мире настолько много "иогинов",которые на раз "открывают" эти чакры ...и в самой Индии тоже такой бардак в этом вопросе...

Мирза Мирзоев

Чакры это духовные центры, они связаны с жизнено-важными органами человека, а также являются дверьми в другие измерения.
Всё человеческое тело наполнено по мимо кровеносных сосудов, множеством энергетических каналов. Энергетические каналы совпадают с кровеносными, а также превосходят их и выходят за пределы физического тела.
Три глобальных энергетических канала (Ида, Пингала и Сушумна) идут от копчика, переплетаясь поднимаются вверх до самой макушки. Семь узлов - пересечений, переплетений этих трёх каналов, являются семью самыми важными Чакрами. Обычно, когда говорят чакры, подразумевают именно эти семь основополагающихся узлов, хотя чакр гораздо больше.
Если у человека слабая жизненная энергия, если душа и тела имеют загрязнения, то энергия Кундалини находится в самой нижней чакре - муладхаре, а чакры еле-еле функционируют.
Когда человек встаёт на путь духовной практики, его жизненная энергия усиливается за счёт соблюдения заповедей и усилий в практиках. Очищается душа и тело и тогда Кундалини начинает подниматься вверх, активизируя и открывая духовные центры - чакры.
Т. е. процесс Кундалини и чакр это естественный процесс, который происходит по мере духовно-душевного роста.
Считается, что если самому ускорить этот процесс, то тогда это будет лучше. Можно быстрее очистить душу и тело, быстрее раскрыть духовные способности, превосходящие человеческие.
Однако это очень опасно, потому что Кундалини очень сильна и можно навредить физическому телу и психике.
Поэтому Кундалини йога это практика для очень сильных душой и телом людей.
Обычные люди должны идти естественным процессом, очищая душу и тело, из жизни в жизнь. . так на протяжении тысяч - миллионов жизней, может быть к чему-то и придут.
С другой стороны этот способ полностью безопасный.
Можно читать библию, ходить в церковь, ругать инакомыслящих и говорить, что чакры и кундалини это от Дьявола.
Это тоже Путь к Богу.
Может быть слишком долгий, но абсолютно безопасный.

Алексей Зайцев

Изначально они таки открыты.
Закрываются в процессе взросления и блокирование их социальными установками ,
не правильным образом жизни и мировоззрением ...)

Александр Подковыров

Человек, у которого, как в говорите "закрыты чакры" - это слепо-глухо-немой паралитик которого питают через катетер.

Чакры, (основные) соответствуют в теле человека главным нервным узлам. Ганглия (нервный узел позвоночного отдела) - материальная эманация чакры, которой он соответствует. "Закрыта" чакра - блокируются функции.

Чакры у здорового человека открыты постоянно, иное дело, что работать они могут весьма различно. Есть ведущие, а значит, особо активные чакры, и есть менее активно работающие или же блокированные, Но даже блокировка чакры, к примеру, детской психотравмой или грехом, не прекращает функционирования чакры в том диапазоне, который ей позволяет блок.

Кокетка Кокетка

Если бы они были закрыты, вы бы умели))

Антон

чакры это вены
думаешь стоит их вскрывать?

Ел
Елена

не стоит это вообще никакого внимания.

Татьяна Жукова

Забудь про чакры, друг сердечный -
Ведь ты же всё равно не вечный.
На время ты пришел сюда,
А вот уйдешь, так навсегда.
И чакры чистые тебе
Со смертью ни к чему в борьбе.
Живи и радуйся, пока
Не стукнет в дверь ее клюка

Их просто не должно быть... живите спокойно.