Дмитрий Грязнов

Представляет ли, впившийся в кота клещ, какую-либо опасность для людей, в доме которых живет этот кот?

Ну напьется он и отпадет. Он ведь больше кусать никого не будет.

Julia Belyakova

Иксодовые клещи у кошек: как вытащить, чем опасны, средства защиты

Клещ – опасный для всех позвоночных паразит класса паукообразных. Размеры клеща варьируются от степени насыщения – голодная особь редко достигает длины более 0,5 см, но после приема пищи клещ увеличивается до 1 – 1,5 см. Цвет голодного клеща может быть черным, темно-коричневым, бурым, после питания меняется на красный, розоватый или сероватый оттенок. Внешне клещ напоминает паука: овальное тело, небольшая голова, четыре пары конечностей.

Клещи распространены повсеместно, предпочитают лесные и парковые зоны. Однако их можно встретить даже на газоне в центре мегаполиса. Клещи обитают в траве, реже – на кустарниках, почти никогда не поднимаются выше метра от земли. Наиболее активны клещи весной и осенью. Высокую опасность клещи представляют для кошек, имеющих свободный доступ на улицу. Однако и домашние кошки, никогда не выходящие из квартиры, подвергаются нападению клещей – владелец может принести паразита в дом на одежде или на ручной клади.

Как выглядит клещ на кошке?

Чтобы обнаружить паразита, нужно внимательно осмотреть кошку, прочесать мелким гребнем, подуть против шерсти или ощупать кошку против роста шерсти, аккуратно проводя ладонями по коже. Вам повезет, если вы обнаружите клеща до того, как он присосется к телу питомца - в этом случае он будет выглядеть как темнокоричневое насекомое, быстро ползающее по шерсти. Если кошку укусил клещ, паразит будет похож на прилипшего к коже темное плоское семечко или на кожистую горошину (в зависимости от длительности укуса, см. рисунок выше).

Попав на кошку, клещ ползает по поверхности тела от нескольких минут до 2-3 часов, подыскивая удобное место для питания. Чаще всего клещи впиваются в кожу живота, бедер, подмышек, за ушами, клещи у котов предпочитают паховую область.

Найдя подходящее место, клещ внедряется в кожные покровы, надрезая ткани и продвигая хоботок как можно глубже. В процессе внедрения клещ выделяет клейкую слюну, которая образует вокруг хоботка подобие цементного футляра. Этот «тоннель», вкупе с зубцами и крючками на ротовом аппарате клеща, надежно фиксирует паразита в одном положении. Прикрепление длится от нескольких минут до 2-3 часов (чем дольше, тем сложнее удалить клеща у кошки). В процессе питания клещ попеременно то всасывает кровь и лимфу, то впрыскивает в ранку специальные обезболивающие ферменты (именно из-за них животное, к которому присосался паразит, не замечает его и не проявляет никакого беспокойства)...

Подробнее
ht+tp://lemiki.ru/kleschi-u-koshek/

12.10

Дмитрий Тонкопий

надо клеща выдернуть осторожно и сжечь, отпадет так и будет у вас на полу валяться???? (сдуеться укусит)

Рома Михалькевич

Он может представлять опасность если он переносчик заболевания в том случае - если его лопнуть и брызги попадут на слиз. оболочки!

Наталья Калинина

Конешно несёт опасность! Он же переносит болезни инцефалит. и капец смерть

Альбина Мещанская

Дааааааа, лечится Вам надо !!!

Ро
Ростислав

Не представляет опасности если он не инцифалитный

Дмитрий Иовенко

В зависимости от того, переносчиком чего он явлется.

Наиля

Напьется и отпадет, но после из него пара десятков таких жа клещей вылупится

Вера Корнилова

Достаточно большую опасность для человека в лесу в тёплое время года представляют клещи. Активируются клещи с начала мая и до самого сентября могут подстерегать вас в прохладных местах в лесу. Наиболее активны клещи в период размножения, с середины мая, до конца июня. Но если лето не слишком жаркое, этот период может быть более долгим.

Танюшка Бахвалова

вполне возможно. Клещи разные бывают, сейчас весна активизируются энцефалитные клещи. Если в вашем регионе нет такой опасности, то просто удалите клеща. Для этого возьмите пинцет, продезенфицируйте и аккуратно чтобы не оставить головку клеща под кожей выдерните его и бросьте в ёмкость с кипятком. Ранку продезенфицируйте. А если у вас бывают энцефалитные клещи вызовите ветеренара.