Владимир

Что с моими вентиляторами, подскажите!!

При запуске компьютера один или два вентилятора начинают очень сильно крутиться. Начинаю убирать в реобасе два вентилятора и такой шум проходит. После того как пройдет 5-7 минут, только тогда можно включать те два вентилятора и они работают нормально.
Корпус: Zalman Z9 Plus - и реобас регулирует только 2. Это просто слетели обороты или накрылся вентиль? Очень уж громко и с ТРЕСКОМ.

Когда я включаю компьютер у меня он очень сильно начинает шуметь. Я подумал про вентиляторы на видеокарте, но это не так. (У меня на корпусе есть реобас) и я им могу регулироваю только 2 вентилятора. Когда я их выключаю с помощью реобаса шум прекращается. Через 1-2 минуты включаю - тот же результат. Минут 5-7 проходит и я поворачиваю реобас и шум и треском прекращается и вентиляторы работают нормально. Что это? Главное что есть треск!

Natasha Kashpura

чувак, у тебя есть вентиляторы? да ты Карлсон, в натуре.
точно если трещат, или крылчатка бьет или подшипник

Андрей Галкин

Если кулеры разборные то разбери и смаж их, они судя по всему сухие, а по оборотам надо настройки смотреть.

Яна Елисеева

Попробуй подключить кулера на прямую без реобаса, или повесь другой кулер и посмотри что будет, может реобас накрылся ну или кулерам жопа

Александр Никитин

проблема скорее в самих кулерах, требуют смазки подшипников
проверить то не трудно, после запуска притормозить пальцем центр крыльчатки, по изменению звука сразу видно будет шумит или нет