Виктория

кража несовершеннолетними

Мои друзья (несовершеннолетние 15 лет) совершили кражу металла на сумму менее 4000.р. Их поймали, уже допросили, они сознались. Заявитель требует 40 000 и она забирает заяву, но полицейские сказали, что суд будет, но до него они заплатят эти деньги (примирятся). Поставят их на учет по делам несовершеннолетних?? или что им будет? И на сколько плохо стоять на учете у ИПДН

@мисс Красивая@

если суд будет, тогда на все ваши вопросы ответит судья

Юлия Куницына

да поставят, они совершили преступление, ответсвенность за него начинается с 14 лет, в суде они смогут премириться, но в любом случае они НАВСЕГДА остануться в информационной базе нарушителей закона, т. к. примерение означает, что преступник сознался, раскаялся и загладил вред, но преступником он быть не перестает, поэтому усиленный контроль все равно будет. стоять на учете плохо, да и на госслужбу не смогут устроиться, а также в банковские учреждения и т. д.

Яна Дамирова

Да пошла бы эта терпила! У них ст. 158 ч. 2 средней тяжести-по УК РФ может быть наложен только штраф, но не такой-на малолеток десятки тысяч не накладывают! А при примирении последствия теже самые: и в базе они будут, и учет будет. Учет это ерунда, но вот по базе нежелательно бы-но тут никуда не денешся раз УД заведено.