Мария Таранова

котенку 4 дня нужна помощь срочно! ! !

Котенок дышит ртом, сосю не сосет, подношу его- не берет, кормлю с пипетки натуральным молоком с водой 3 к 1. Рот открывает часто, возможно воздуха не хватает. Что с ним? ? ?Помогите пожалуйста, я не хочу чтобы он погиб: '(

Игорь Крысин

Попробуйте найти в инете круглосуточную ветклинику и позвонить туда, проконсультироваться или вызвать врача, или поехать туда. Если живете в крупном городе проблем не должно возникнуть. Знаю одну в Москве, ул. Рябиновая, клиника Беладонна.

Алиса

Ветеринарная клиника тебе в помощь

Светлана

Только что я написала на вопрос Про-Про:
Возможно он простужен и ему во время кормежки трудно дышать носом. Посмотрите, нет ли выделений из носа или скоплений в уголках глаз. Если похоже на простуду, то держите его в тепле (бутылку с тёплой водой завернуть в шерстяной платок и ему под бочок) . Если нет НАТУРАЛЬНОГО кошачьего молока (которое в таких случаях закапывают в нос) , то можно в тёплой КИПЯЧЕНОЙ воде развести натуральный мёд (мёда приблизительно размером с головку спички на 1 наперсток воды) . Перед закапыванием сначала ватой, смоченной тёплой водой, нежно протрите ноздри движением, имитирующим лизание кошки (снизу вверх) . После этого капните тёплый (пузырёк держу подмышкой) раствор мёда по 1 капле в каждую ноздрю (если сразу всё "вычихнет", повторите через 30 мин.) . Сразу после этой процедуры попробуйте покормить (это и успокоит котёнка после закапывания, и, если лечение помогает, позволит ему покушать "от души").
Имейте ввиду, что маленькие котята не переносят сквозняков, могут от них даже умереть. Кошки, почуяв сквозняк, сразу же хватают котят в зубы, и перетаскивают в безопасное место. Теперь эту функцию надо выполнять Вам! Удачи!
Забыла сказать: такое лечение надо делать 3 раза в сутки, дня 2 подряд. Если улучшение не наступает, то без ветеринара уже не обойтись.

Наталья Пашко

мама где? это лучшее лекарство

Александр

так может к врачу?

Юляшка

во-первых, в самом деле, где его мать? Ну если её нет, то. Котёнка нужно не только кормить, но и обеспечить комфортную для него температуру (согревать, проще говоря, постоянно) , даже если вам кажется что в квартире достаточно тепло, для новорождённого котёнка может оказаться достаточно прохладно, особенно ночью. Таким образом он мог простудиться. От этого проблемы с дыханием и сосанием. Это может привести к гибели малыша.
И потом, зачем разводить молоко? ! Можно приготовить молочную смесь, которая по питательности будет приблизительно ровняться кошачьему. Именно по питательности, а не по остальным показателям. Дело в том, что содержание белка в кошачьем молоке в 10 раз выше, чем коровьем.

Чтобы приготовить данную кошачью смесь, необходимо смешать 4 части кипяченого молока (коровьего, или козьего) с 1 частью яичного белка и взбить для получения однородной субстанции.

Если котенок плохо переносит коровье молоко, можно использовать сухие смеси для грудных детей. Готовить такие смеси надо по инструкции, но разводить в два раза жиже, чем требуется для кормления 1-2 недельного ребенка.
http://www.murlyki.ru/kitten/feeding_kitten1.html

Оля

я пыталась выходить подобраных котят смесью для щенков. но они повзрослее были. все получилось. а когда моя кошка отказалась от 1котенка не вышло. кормила и пузико тряпочкой гладила он писил. но он всетаки умер через неделю. у нас в городе невозможно найти заменитель кошачьего молока.

Анна Кулагина

уход и кормление за новорожденным котенком
http://www.murlyki.ru/kitten/feeding_kitten1.html

Евгений Никитин

Вопросу уже 3 дня, ну как там котейка? Переживаю, а вот как помочь - не знаю (